Con Kibbutz Contemporary Dance Company 2
Direzione artistica Rami Be’er
Coreografia Léa Bessoudo Greck
Live Arts Management s.r.l.
di Annibale Ruccello
con Arturo Cirillo, Sabrina Scuccimarra, Anna Rita Vitolo, Riccardo Ciccarelli
regia Arturo Cirillo
Marche Teatro/Teatro Metastasio di Prato/Fondazione Teatro di Napoli - Teatro Bellini
Sergio Lamberto maestro concertatore
Sergej Rachmaninov
Romanza e Scherzo dal Quartetto n. 1 (versione per orchestra d’archi)
Frederick Delius
2 Acquerelli per archi
Ottorino Respighi
Suite n. 3 per archi da Antiche danze ed arie per liuto P 172
Robert Fuchs
Serenata n. 1 in re maggiore per archi op. 9
Orchestra Filarmonica di Torino
Di Luigi Pirandello
Con Milena Vukotic, Pino Micol, Gianluca Ferrato
E con Massimo Lello, Marco Prosperini, Maria Rosaria Carli, Roberta Rosignoli, Antonio Sarasso, Stefania Barca, Walter Cerrotta, Vicky Catalano, Giulia Paoletti
Musiche Teho Teardo
Regia di Geppy Gleijeses
Gitiesse Artisti Riuniti
di Nikolaj Gogol
con Rocco Papaleo e cast in via di definizione
regia Leo Muscato
Teatro Stabile di Bolzano/Teatro Stabile di Torino - Teatro Nazionale /Teatro Stabile del Veneto - Teatro Nazionale
Di Harold Pinter
Traduzione di Alessandra Serra
Regia di Peter Stein
Con Maddalena Crippa, Alessandro Averone, Gianluigi Fogacci, Fernando Maraghini,
Alessandro Sampaoli, Emilia Scatigno
Tieffe Teatro Milano/TSV-Teatro Nazionale/Viola Produzioni srl
Tratto dall'omonimo romanzo di Kent Haruf, pubblicato in Italia da NN Editore
adattamento e traduzione di Emanuele Aldrovandi
con Lella Costa e Elia Schilton
Regia di Serena Sinigaglia
Teatro Carcano in collaborazione con Mismaonda
di William Douglas Home e Marc-Gilbert Sauvajon
traduzione e adattamento di Edoardo Erba
con Emilio Solfrizzi e Carlotta Natoli
regia Claudio Greg Gregori
produzione Compagnia Moliére/Teatro Stabile di Verona
di Florian Zeller
con Lunetta Savino
e con Andrea Renzi, Niccolò Ferrer, Chiarastella Sorrentino
regia Marcello Cotugno
Compagnia Moliere in coproduzione con Teatro di Napoli – Teatro Nazionale
e Accademia Perduta Romagna Teatri
scritto da Paolo Hendel e Marco Vicari
con Paolo Hendel
regia Gioele Dix
Agidi
ideazione Miriam Costamagna e Andrea Lopez Nunes
con Miriam Costamagna, Andrea Lopez Nunes, Giacomo Occhi / Nadia Milani
regia, drammaturgia e cura dell'animazione Nadia Milani
Fondazione TRG - Drogheria Rebelot
con il sostegno di Festival Mondial des Theatres de Marionnettes di Charleville Mézierès e BIBOteatro
Drammaturgia Dario Vergassola
Regia Manuel Renga
Con “I Muffins” Stefano Colli, Maddalena Luppi, Giulia Mattarucco e Riccardo Sarti
Fondazione Aida in coproduzione con Centro Servizi Culturali Santa Chiara di Trento
Antonella Ruggiero voce
Roberto Olzer, pianoforte e organo liturgico
Roberto Colombo, vocoder e synth basso
Il programma potrebbe subire variazioni
Tutti gli spettacoli avranno inizio alle 21 tranne dove diversamente indicato.
Follow us