FUORI ABBONAMENTO
Giovedì 9 novembre 2017 ore 21
IL PROCACCIATORE
Prima nazionale
di e con Gene Gnocchi

Sabato 18 novembre 2017 ore 21
FILUMENA MARTURANO
di Eduardo De Filippo
con Mariangela D’Abbraccio e Geppy Gleijeses
regia Liliana Cavani

Venerdì 1 dicembre 2017 ore 21
L’ORA DI RICEVIMENTO (banlieu)
di Stefano Massini
con Fabrizio Bentivoglio e Francesco Bolo Rossini, Giordano Agrusta, Arianna Ancarani, Carolina Balucani, Vittoria Corallo, Balkissa Maiga, Stefano Patti, Samuel Salamone, Giulia Zeetti, Marouane Zotti
regia Michele Placido

Mercoledì 20 dicembre 2017 ore 21
IL PADRE
di Florian Zellercon Alessandro Haber Lucrezia Lante Della Roveree
con David Sebasti, Daniela Scarlatti, Ilaria Genatiempo, Alessandro Parise
regia Piero Maccarinelli

Domenica 14 gennaio 2018 ore 21
FAVOLA DEL PRINCIPE CHE NON SAPEVA AMARE
Anteprima nazionale
liberamente tratto da Lo Cunto De Li Cunti di Basile
adattamento teatrale e regia Marco Baliani
con Stefano Accorsi

Giovedì 1 febbraio 2018
DIO PLUTO
Prima nazionale
Tratto dal Pluto di Aristofane
scritto e diretto da Jurij Ferrini con Jurij Ferrini e gli attori della compagnia PROGETTO URT

Domenica 18 febbraio 2018 ore 21
ROSALYN
di Edoardo Erbacon Marina Massironi, Alessandra Faiella
regia Serena Sinigaglia

Giovedì 1 marzo 2018 ore 21 COPENAGHEN
PRIMA NAZIONALE
di Michael Frayncon Umberto Orsini e Massimo Popolizioe
con Giuliana Lojodice
regia Mauro Avogadro

Domenica 11 marzo 2018 ore 21
LA BOTTEGA DEL CAFFÉ
di Carlo Goldoni
con Massimo Brizi, Antonio Zavatteri, Lisa Galantini, Alessia Giuliani, Alberto Giusta, Roberto Serpi, Aldo Ottobrino, Pier Luigi Pasino, Mariella Speranza
regia di Antonio Zavatteri

Sabato 17 marzo 2018 ore 21
PER STRADA
di Francesco Brandi
regia Raphael Tobia Vogel
con Francesco Brandi
e Francesco Sferrazza Papa

SERATA DANZA
Domenica 25 marzo 2018 ore 21
LE SILFIDI
coreografia, luci e costumi di Gustavo Ramirez Sansano e Michele Merola
musica Fryderyk Chopincon Paolo Lauri, Fabiana Lonardo, Enrico Morelli, Giovanni Napoli, Nicola Stasi, Gloria Tombini, Lorenza Vicidomini
PULCINELLA
concept Michele Merola e Cristina Spelticoreografia Michele Merola
musica Igor Stravinsij, Stefano CorriasMM Contemporary Dance Company con il sostegno di Regione Emilia-Romagna, Compagnia Naturalis Labor,Teatro Asioli di Correggio ASD Progetto Danza, Reggio Emilia

FUORI ABBONAMENTO
Giovedì 12 aprile 2018 ore 21
OMBRETTA CALCO
di Sergio Pierattinicon Milvia Marigliano
regia Peppino Mazzotta