ANTEPRIMA NAZIONALE - fuori abbonamento
lun 30.09 - mar 01.10 ore 21

il grigio

di Giorgio Gaber e Sandro Luporini
rielaborazione drammaturgica
e regia Giorgio Gallione
con Elio

produzione Teatro Nazionale di Genova




dom 20.10 ore 21

le signorine

di Gianni Clementi
con Isa Danieli e Giuliana De Sio
regia Pierpaolo Sepe

Nuovo Teatro




mer 06.11 ore 21

la scuola delle mogli

di Molière
con Arturo Cirillo, Valentina Picello,
Rosario Giglio, Marta Pizzigallo, Giacomo Vigientini
regia Arturo Cirillo

Marche Teatro, Teatro dell’Elfo,
Teatro stabile di Napoli




dom 17.11 ore 21 - fuori abbonamento

la menzogna

di Florian Zeller
Regia e Adattamento di Piero Maccarinelli
Con Serena Autieri, Paolo Calabresi, Totò Onnis, Eleonora Vanni
Scene di Carlo Di Marino
Costumi di Alessandro Lai
Musiche di Antonio Di Pofi
Luci di Umile Vaineri

Produzione Artisti Riuniti – Engage




gio 21.11 ore 21

la donna leopardo

dal romanzo di Alberto Moravia
adattamento drammaturgico Michela Cescon e Lorenzo Pavolini
con Valentina Banci, Olivia Magnani, Paolo Sassanelli, Daniele Natali
regia Michela Cescon

Teatro Dioniso/Teatro Stabile del Veneto
in collaborazione con «Fondazione Moravia» Bompiani Editore, Zachar produzioni




sab 30.11 ore 21

madre courage e i suoi figli

di Bertolt Brecht
traduzione di Roberto Menin
con Maria Paiato, Mauro Marino,
Giovanni Ludeno, Andrea Paolotti,
Roberto Pappalardo, Anna Rita Vitolo, Tito Vittori, Mario Autore, Ludovica D’auria, Francesco Del Gaudio
drammaturgia musicale e regia Paolo Coletta

Società per Attori e Teatro Metastasio di Prato
In collaborazione con Fondazione Campania dei Festival – Napoli Teatro Festival Italia




mar 10.12 ore 21

il berretto a sonagli

di Luigi Pirandello
adattamento e regia Valter Malosti
con Roberta Caronia, Valter Malosti, Paola Pace, Vito Di Bella, Paolo Giangrasso, Maria Lombardo, Roberta Crivelli

TPE- Teatro Piemonte Europa




fuori abbonamento - adatto ai bambini dai 4 anni
lun 23.12 ore 18

buon natale, babbo natale

di Pino Costalunga e Nicoletta Vicentini
con Pino Costalunga, Greta Magnani, Matteo Ferrari, Justine Caenazzo, Silvia Gandolfi, Gilda Li Rosi, Jacopo Zera
musiche di Laura Facci, arrangiamenti di Moreno Piccoli, attrezzatura scenica Nadia Simeonova e Michela Cannoletta
regia Raffaele Latagliata

Fondazione Aida, Alce Nero e Comune di Verona - Assessorato all’Istruzione




mer 15.01 ore 21

la cena dei cretini

di Francis Veber
con Nino Formicola, Max Pisu
regia Nino Formicola

Dimensione Eventi




mar 28.01 ore 21

la locandiera

di Carlo Goldoni
con Amanda Sandrelli, Alex Cendron, Giuliana Colzi, Andrea Costagli, Dimitri Frosali, Massimo Salvianti, Lucia Socci
regia Paolo Valerio e Francesco Niccolini

produzione Arca Azzurra Produzioni - Teatro Stabile di Verona




gio 06.02 ore 21

antigone

di Sofocle
con Sebastiano Lo Monaco, Lucia Cammalleri, Egle Doria, Luca Iacono, Silvio Laviano, Simone Luglio,
Franco Mirabella, Barbara Moselli e Pietro Pace
regia Laura Sicignano

produzione Teatro Stabile di Catania




ven 28.02 ore 21

miss marple giochi di prestigio

di Agatha Christie
adattamento di Edoardo Erba
con Maria Amelia Monti, Alberto Giusta, Giulia Weber, Sebastiano Bottari, Marco Celli, Giulia De Luca, Stefano Guerrieri e Laura Serena
regia Pierpaolo Sepe

Gli Ipocriti Melina Balsamo




mer 11.03 ore 21

misura per misura

di William Shakespeare
con Massimo Venturiello, Simone Toni, Roberto Petruzzelli, Francesco Grossi, Alessandro Baldinotti, Marco Morellini, Simone Faloppa, Luca Pedron, Camilla Diana, Federica Castellini e Federica Pizzutilo
regia Paolo Valerio

Teatro Stabile di Verona - Teatro della Toscana - Estate Teatrale Veronese




sab 28.03 ore 21

gershwin suite / schubert suite

Coreografie di Michele Merola ed Enrico Morelli

MM Contemporary Dance Company